Fluminense de Araguari enfrenta o Triângulode Monte Alegre buscando 1º lugar
Quatro partidas encerraram neste domingo a 1ª fase da Copa Amvap de Futebol Amador 2014. Com os resultados da 8ª rodada foram definidas as equipes classificadas às quartas de final e Campina Verde, pela primeira vez, não passa à 2ª fase da competição.
O Fluminense de Araguari recebe o Triângulo de Monte Alegre e com a vitória termina em 1º lugar nessa fase, fato inédito para uma equipe de Araguari, sendo que o Triângulo precisa da vitória para se manter em 4º lugar.
Tupaciguara joga em casa contra o eliminado Campina Verde E. C. e com a vitória pode chegar até o 4º lugar na 1ª fase.
A Pratense, que após duas derrotas busca a reabilitação na competição, recebe o TAC de Estrela do Sul, que se ganhar o jogo e de acordo com uma combinaç~so de resultados pode se classificar em 5º lugar.
Em Iraí de Minas, a A. R. Araporã joga contra o Iraí E. C. em briga direta pela 4ª posição na classificação final da 1ª fase.
As quartas de final acontecerão a partir do próximo domingo, 1º/06, com alteração no horário dos jogos, que serão às 15h até o final da competição. O 1º colocado enfrenta o 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º, com mando de campo neste domingo das equipes classificadas de 5º a 8º lugar.
Foram realizadas 32 partidas até o momento, com 109 gols marcados e aplicados pelos árbitros 166 cartões amarelos, com 22 expulsões.
Três equipes estão empatadas como a defesa menos vazada da Copa Amvap: Triângulo /Monte Alegre, Pratense e Tupaciguara, com oito gols sofridos. Araporã continua como a equipe mais disciplinada, com nove cartões amarelos e uma expulsão e o artilheiro com 08 gols marcados na última rodada é Mairon César do Iraí E. C..
Jogos da 9ª rodada – 1ª fase – 18/05/2013 – domingo – 15h30
Jogos |
Locais |
||
Fluminense F. C. / Araguari |
X |
Triângulo S. C. / Monte Alegre |
Araguari |
Tupaciguara T. C. |
X |
Campina Verde F. C. |
Tupaciguara |
A. A. Pratense |
X |
TAC / Estrela do Sul |
Prata |
Iraí E. C. |
X |
A. R. Araporã |
Iraí De Minas |
Folga: Uberlândia / Futel |
A classificação após a 8ª rodada é a seguinte:
CL. |
Equipe |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Futel / Uberlândia |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
18 |
10 |
+8 |
2º |
Fluminense F. C. / Araguari |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
11 |
11 |
0 |
3º |
A. A. Pratense |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
18 |
8 |
+10 |
4º |
Triângulo S. C. / Monte Alegre |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
9 |
8 |
+1 |
5º |
Iraí E. C. |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
17 |
17 |
0 |
6º |
Tupaciguara T. C. |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
7º |
A. R. Araporã |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
12 |
16 |
-4 |
8º |
TAC / Estrela do Sul |
7 |
7 |
2 |
1 |
4 |
10 |
15 |
-5 |
9º |
Campina Verde E. C. (desclassificado) |
3 |
7 |
1 |
0 |
5 |
8 |
16 |
-8 |
PG: Pontos Ganhos / J: Jogos / V: Vitória / E: Empate / D: Derrota /
GP: Gols Pró / GC: Gols Contra / SG: Saldo de Gols